GALAND

Lot 316
Estimation :
700 - 900 EUR
GALAND
Le château vieux de Rabat, édition Blaizot, Paris, 1920, in-4 N°193/200 exemplaires, un des 25 avec suite à part des bois. Demi reliure en cuir à coins, couverture verte conservée. Le livre a été fait pour le compte d'Auguste Blaizot. Suite de tous les bois in et hors texte (sauf frontispice) sur Chine, ce qui est exceptionnel pour ce livre rare, on ne mentionne généralement pour la suite qu'une dizaine de gravures hors textes. Réalisé par les ateliers André Marty Daniel Jacomet et compagnie à Paris. Dos insolé, tranche supérieure dorée. Superbe livre orientaliste
Mes ordres d'achat