GENEVOIX Maurice

Lot 318
Estimation :
600 - 700 EUR
GENEVOIX Maurice
Forêt voisine, édition société de st Eloi, 1931, in-4 Authentique édition originale de ces textes qui furent demandés à Maurice Genevoix par la société de Saint Eloi. Exemplaire n°1 sur un tirage totale de 126 exemplaires. Nombreuses illustrations en noir par Bouroux, Brouet, Chahine, Cheffer, Douchez, Decaris, Féau, Gobo, Gusman, Hallo, Jeanniot, Jouas, Le Meilleur, Polat, Véder, Willaume. Il a été ajouté, non prévu dans le justificatif, quatre gravures sur Japon mince de Georges Gobo avec remarques et signées par celui-ci. En feuilles, sous chemise et étui. Couverture souple
Mes ordres d'achat