HUITIEME GALA DE L'UNION DES ARTISTES, Cirque... - Lot 330 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
HUITIEME GALA DE L'UNION DES ARTISTES, Cirque d'hiver, 1930, in-folio Textes de différents auteurs dont Colette, Sacha Guitry, André Maurois. Edition ornée de nombreuses illustrations de différents artistes dont Sem, Raoul Dufy. Manque l'illustration de Marie Laurencin. La célèbre gravure de Van Dongen, la cavalière, est bien présente et en bon état. Premier plat de la brochure avec une fenêtre
Mes ordres d'achat