Pétrarque

Lot 364
Estimation :
350 - 400 EUR
Pétrarque
Sonnets, édition d'art les heures claires, Paris, 1977, in-folio Exemplaire n°14, un des 15 sur vélin d'arches comportant un dessin original correspondant à une illustration hors texte, le bon à tirer signé par l'artiste, deux dessins originaux d'ornement dont un inédit, une suite en noir sur Japon nacré, une suite en sépia sur grand vélin d'arches toutes signées au crayon par l'artiste. En feuilles, sous chemise et étui. Splendide ouvrage d'un très grand graveur. Avec une superbe gravure en hommage à Albrecht Dürer (le cavalier et la mort)
Mes ordres d'achat