SERSTEVENS A

Lot 392
Estimation :
100 - 150 EUR
SERSTEVENS A
Le boucan de cochon, édition Kieffer, Paris, 1927, in-4 N°229, un des 450 sur vélin teinté d'un tirage total à 525 exemplaires. Illustrations en bois gravés et coloriés par Gustave Alaux, peintre de la Marine. Reliure demi-cuir à coins parchemin, dos à 4 nerfs, pièce de cuir verte losangée se terminant sur les plats. Titre et auteur dorés, filets dorés et petite mosaïque de cuir représentant un cochon. Couverture souple illustrée conservée. Petite tâche brune au bas du dos de la reliure. Très bel exemplaire intérieur très frais plus d'une cinquantaine de ravissants bois en couleurs
Mes ordres d'achat