PATRAS Lucius de

Lot 458
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PATRAS Lucius de
L'âne, édition de l'Ours, Epiais-Rhus, 1930, grand in-8 Traduction par Paul Louis Courrier, présentation par Tony Taveau. Illustré par André Deslignères. Cet ouvrage est le premier paraissant sous le signe des éditions de l'ours a été établi pour le texte d'après la première édition des œuvres complètes de Paul Louis Courrier par Armand Carrel: Paulin et Perrotin, Paris, 1834. Illustré de 35 bois en couleurs dont trois frontispices très érotiques dessinés et gravés par André Deslignères, il a été tiré entièrement pour la composition typographique et les gravures sur la presse à bras du dessinateur, à 32 exemplaires sur vieux Japon à la forme numéroté de 1 à 32, celui-ci n°15 paraphé au crayon par André Deslignères. Dans cet exemplaire a été relié à la fin de l'ouvrage un page différente du titre et un cahier supplémentaire dont une gravure a été modifié et où André Deslignères s'est représenté malicieusement. Exemplaire unique et de toute beauté. Maroquin Lavallière, dos à 5 nerfs, titre et ornements dorés, dorure en encadrements, intérieur doublure cuir gris. Reliure signé Kama Rok, étui bordé cuir papier marbré. Tranche supérieure dorée
Mes ordres d'achat