BRISSEAU MIRBEL

Lot 545
Estimation :
600 - 800 EUR
BRISSEAU MIRBEL
Histoire naturelle générale et particulières des plantes, 1802, in-8 18 volumes. Edition ornée de 151 planches imprimées en couleurs certaines retouchés à la main d'après les dessins de Sève. Les deux premiers volumes présentent le traité d'anatomie et de physiologie végétale qui fut aussi publié séparément. Reliure demi cuir vert, premier plat papier rouge, dos lisse orné de dorure, tranches tachetées
Mes ordres d'achat