DECAISNE J

Lot 547
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DECAISNE J
Le jardin fruitier du museum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d’arbres fruitiers, édition librairie de Firmin, Paris, 1871/1872, in-4 9 tomes. Tome 1 : Introduction et poiriers, tome 2, 3, 4, 5 et 6 : Les poiriers , tome 7 et 8 : Les pêchers, tome 9 : Les fraisiers. Edition originale et complète de cet important ouvrage de pomologie qui comprend au total 508 planches en couleurs en chromolithographie. On y trouve la description précise de plusieurs centaines de fruits. Demi-reliure cuir, plats papier marbré, titre et tomaison dans une pièce de cuir rouge. Rousseurs principalement sur les serpentes.
Mes ordres d'achat