POMOLOGIE DE LA FRANCE ou histoire et description... - Lot 555 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 555
Estimation :
400 - 500 EUR
POMOLOGIE DE LA FRANCE ou histoire et description de tous les fruits cultivés en France, édition J.Nigon, Lyon, 1863, in-4 7 tomes (manque le huitième). Tome 1: Contient 60 planches en couleurs sur les poires, tome 2: Contient 50 planches en couleurs sur les poires, tome 3: Contient 41 planches sur les poires et 7 planches sur les pommes, tome 4: Contient 41 planches en couleurs sur les pommes et 7 planches sur les poires, Tome 5: Contient 2 planches sur les poires, 2 planches sur les pommes, 6 planches sur les abricots, 2 planches sur les coings, 1 planche sur les néflier, 30 planches sur les pêches, 5 planches sur les prunes, tome 6: Contient 4 planches sur les pommes, 5 planches sur les cerises, 21 planches sur les prunes, 4 planches sur les abricots, 10 planches sur les raisins, tome 7: Contient 2 planches sur les poires, 17 planches sur les cerise, 2 planches sur les pommes, 3 planches sur les prunes et 12 planches sur les raisins. Cet ensemble d'ouvrage contient en tout 334 planches en couleurs dont 162 poires, 29 prunes, 22 raisins, 10 abricots, 2 coings, 30 pêches et 1 nèfle
Mes ordres d'achat