FLEURS DE TERRE SAINTE, Jérusalem, in-folio... - Lot 568 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 568
Estimation :
150 - 200 EUR
FLEURS DE TERRE SAINTE, Jérusalem, in-folio oblong Herbier artistique composé de fleur séchées récoltées dans la région de Jérusalem avec en regard 18 vues photographiques de Jerusalem et ses environs. Photographies de Félix Bonfils (1831-1885), célèbre photographe français créateur de l'atelier photographique qu'il fonda en 1867 à Beyrouth. Reliure en bois d'olivier avec croix de Jérusalem gravée et marqueterie
Mes ordres d'achat