La promenade en palanquin Rare groupe en... - Lot 242 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La promenade en palanquin Rare groupe en terre cuite, bois et tissu Accidents et manques H_24,5 cm L_60,5 cm P_19 cm Ce groupe, particulièrement rare, est issu d'une production indienne du XIXe siècle, dont on connait quelques statuettes, notamment deux conservées au musée du Quai Branly et provenant des collections du Musée national des arts d'Afrique et d'Océanie