Rare coffret indo-portugais Bois sculpté... - Lot 243 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Rare coffret indo-portugais Bois sculpté et laqué en noir en partie doré, tiroirs peints en polychromie de motifs floraux sur fond rouge Inde, Golfe du Bengale, XVIe siècle Il est décoré d'un pélican offrant ses entrailles en pitance à sa progéniture, une iconographie typiquement chrétienne. Les quatre côtés sont ornés de dragons ailés évoquant les yalis du Sud de l'Inde. L'intérieur du couvercle en bel état et comportant de beaux restes de dorures représente une femme chevauchant un monstre marin. Les coffrets de ce groupe dont on connait peu d'exemples associent plusieurs influences entre les laques extrême orientales certains éléments du décor et la forme européenne et l'influence indienne, Pedro Moura Carvalho à attribué ce groupe au golfe du Bengale. Voir: Catalogue d'exposition, Museo Nacional de Arte Antiga, Lisbonne (Du 21 Septembre au 27 Novembre 2011) Viagens - Lacas Namban e de Outras Paragens, pp. 36-41. (fente visible au couvercle, usures et petites restaurations d'usage, charnières postérieures) H_16 cm L_44,5 cm P_ 32 cm