Console à côtés incurvés, en marqueterie... - Lot 725 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 725
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
Console à côtés incurvés, en marqueterie de bois de placage. Elle ouvre par un tiroir en façade. Montants et pieds fuselés en acajou à cannelures rudentées, réunis par une entretoise marquetée d’une rosace reflétée par un fond de miroir. Plateau foncé de marbre blanc veiné, ceinture de laiton repercé. Travail de port, Bordeaux, fin de l’Epoque Louis XVI. H_85,5 cm. L_93 cm. P_47 cm Deux manques de placage
Mes ordres d'achat