Mubin ORHON (1924 - 1981)

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 422EUR
Mubin ORHON (1924 - 1981)
Composition, 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas au milieu Numéro d'inventaire Lucien Durand au revers H_100 cm L_100 cm Provenance: galerie Lucien Durand, acquis en janvier 1962 Mubin Orhon, est né à Istanbul en 1924 et arrive en France en 1947. Il s'oriente dans un premier temps vers les sciences politiques et vient suivre des cours d'économie à la Sorbonne. Il découvre une ville en pleine effervescence. Il suit ensuite des cours de dessin à l'Académie de la Grande Chaumière et participe au Salon des Réalités Nouvelles. En 1956, Iris Clerc lui propose sa première exposition personnelle. Il est aujourd'hui considéré comme l'un des plus grands artistes turcs du XXe siècle
Mes ordres d'achat