Jean PROUVÉ (1901 - 1984)

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 528EUR
Jean PROUVÉ (1901 - 1984)
Fauteuil léger n°356 dit Chaise «Antony» - 1955 Structure en tôle d'acier plié, piètement en tube d'acier cintré et assise en contreplaqué moulé H_86 cm L_50 cm P_70 cm Provenance: Cité Universitaire, Antony Collection particulère, Nevers Bibilographie: Peter Sulzer, Jean prouvé, Œuvre Compète Vol. 3: 1944/1954, Edition Birkhuser, Bâle, 2005, modèle similaire reproduit p.272 La feuille de placage de l'assise a été refaite
Mes ordres d'achat