CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644) XVIIe... - Lot 415 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 415
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644) XVIIe siècle Coupe à deux anses en néphrite céladon, les anses en forme de deux dragons (Accident au nez d'un dragon). L. 15,5cm. H. 6,5 cm Cette pièce est à rapprocher de la coupe dite "Mazarin" provenant des collections du Cardinal Mazarin, conservée au musée Guimet et datant du début du Xvème siècle
Mes ordres d'achat