JEUX OLYMPIQUES. Cinq médailles commémoratives... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 116
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 32EUR
JEUX OLYMPIQUES. Cinq médailles commémoratives et une monnaie. Non signée : Région de Corse A/ Région DE Corse- décor. R/Passage de la flamme olympique, XVIèmes jeu d’Hiver d’Albertville, Ajaccio 25.01.1992 Probablement en bronze - 70mm-196g.-Tranche lisse. Non signée : Montispessulani buob cim consulum A/ Montispessulani buob cim consulum en légende circulaire – Vierge à l’enfant au centre, symboles R / Ville de Montpellier en légende circulaire, a l’occasion de l’arrivée de la flamme olympique à Montpellier, le 26 janvier 1992 Georges FRECHE député Maire au centre. Bronze (Fia Ed.)- 92mm- 422 g-Tranche lisse. Non signée : A/ couronnes de végétaux, couronne de laurier et décor de flamme R/ Commémoration Du Passage De La FLAMME OLYMPIQUE à BOCOGNANO 28.01.1992 Probablement en bronze - 85mm-156 gr – Tranche lisse. Dans son écrin. Non signée : A/ Héra et un oiseau, des temples en fond, inscriptions grecques à droite. R/ Inscriptions grecques 1896-1986 en légende circulaire, arène et cirque. Bronze- 60mm – 114g. - Tranche lisse. J. : Ville de Montélimar, 1987. A/ Ville de Montélimar, vue d’une tour et globe crucifère dans un blason – monogramme J. R/ 31 janvier 1992 Montélimar Porte de Provence ville étape de la flamme olympique, couronne de fleurs circulaire. Bronze- 70mm – 194 g. -Tranche lisse. Dans son écrin. YOLDJOGLOU (G.) : XVIes jeux olympiques d’Hiver 1989 A/ XVIes jeux olympiques d’Hiver 1989 , logo au centre, valeur 100 francs Albertville 92 et anneaux olympiques au bas. R/ République française - couple de patineurs sur glace – signature G. YOLDJOGLOU. Argent - 37mm- 22,2g Tranche en relief : Liberté Egalité. Fraternité.
Mes ordres d'achat