VILLES. Cinq médailles dont trois en bronze... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 119
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
VILLES. Cinq médailles dont trois en bronze et deux probablement en bronze. COUTRE : Ville de Chambéry. A/ Ville de Chambéry, armoirie couronnée de la ville et sa devise CUSTODIBUS ISTIS- signature COUTRE. R/ la douceur de la vie dans un commerce agréable. Bronze – 70mm – 140 g- Tranche lisse. Dans son écrin. COURBIER : Ville d’Ajaccio. A/ Ville d’Ajaccio et profil de Bonaparte jeune - Signature Courbier. R/ paysage, aigle et armes de la ville. Bronze – 80mm – 260 gr.- Tranche lisse. Dans son écrin. Non signée : Hautes-Alpes, 1985 A/ Hautes Alpes en légende circulaire - armoirie de Veynes sur un soleil et des rails. R/ Veynes - paysage stylisé. Bronze – 78mm – 260g. – Tranche lisse. Non signée : A/ Armoirie de Marseille et sa devise ACTIBUS IMMENSIS URBS FULGET MASSILIENSIS. R/ Offert par la ville de Marseille. Bronze- 75mm – 162 g brut – Tranche lisse. PRADEILHES (P.) : A/ paysage – inscriptions uni estal(?) faille directe - signature P.PRADEILHES. R/ville de Vitrolles. Inscription uni estal ??? faille directe, signé P.PRADEILHES. Probablement en bronze - 60mm – 106 g. -Tranche lisse.
Mes ordres d'achat