EGYPTE, MAROC. Deux médailles une en bronze... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 127
Estimation :
15 - 20 EUR
EGYPTE, MAROC. Deux médailles une en bronze l’autre probablement en bronze, une plaque et un pendentif en métal argenté. R.B. : Médaille en bronze, PORT DE DAMIETTE - MINA DUMYAT - DAMIETTA PORT 1981-1986, A/ PORT DE DAMIETTE - MINA DUMYAT - DAMIETTA PORT 1981-1986 en légende circulaire - vue du port – Monogramme R.B. R/ ARAB REPUBLIC OF EGYPT GENERAL ORGANISATION OF DEVELOPING NEW URBAN COMMUNITES en légende circulaire- aigle- écriture arabe- ARAB REPUBLIC OF EGYPT COMPAGNIE DE CONSTRUCTIONS INTERNATIONALES SOCIETE GENERALE D’ENTREPRISES TPI (LEADER) (DIVISION DE SOGEA) DRAGAGES ET TRAVAUX PUBLICS SPIE BATIGNOLLES CAMPENON BERNANRD G.T.M. -ENTREPOSE PENTA OCEAN CONSTRUCTION & CO LTD MITSUI & CO LTD Bronze- 80mm-266 gr. – Tranche lisse. Non signée : A/ Lion - monogramme CL. R/ Ecriture et CREDIT LYONNAIS EGYPTE en légende circulaire -monogramme CL au centre. Probablement en bronze - 90mm - 358g.- Tranche lisse. Non signée : Plaque. A/ Surmontée d’une couronne, écritures en haut, WILAYA DE LA REGION GRAND CASABLANCA sur fond rouge- Minaret et laurier au centre sur fond vert. R/ écriture, ROYAUME DU MAROC WILAYA DE LA REGION GRAND CASABLANCA. Probablement en bronze -60 x 95 mm- 94g – Tranche lisse Un pendentif formant médaille en métal argenté au profil d’un pharaon. 40mm.
Mes ordres d'achat