ISRAEL, CARACAS, INDONESIE, ETATS-UNIS: Lot... - Lot 129 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 129
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 22EUR
ISRAEL, CARACAS, INDONESIE, ETATS-UNIS: Lot de quatre médailles probablement en bronze et une monnaie en argent. Non signée : A/ Écriture hébraïque et ZIM ISRAEL NAVIGATION CO. en légende circulaire- Au centre, deux bateaux. R/ 1945-1970 et écriture hébraïque en légende circulaire- Au centre étoiles, écritures. Probablement en bronze – 60mm- 94gr.- Tranche lisse mention state of Israël et écriture. Non signée : A/ SUPPLIES & SERVICES TO MEMBERS OF THE ISRAEL DEFENCE FORCES en légende circulaire – au centre sigle et écriture hébraïque. R/ JERUSALEM CITY OF PEACE, JERUSALEM CIUDAD DE LA PAZ et écriture hébraïque en légende circulaire - vue de Jérusalem. Probablement en bronze – 60mm- 92gr.- Tranche lisse mention state of Israel et écriture. Prisme FC : A/ Deux rames de métros au centre - Monogramme prisme FC R/ METRO DE CARACAS OCTUBRE 1988 EMPALME LINEA 1 PRO PATRIA DOS CAMINOS LINEA 2 CARICUAO- EL SILENCIO FRAMECA. Probablement en bronze – 70mm- 214gr.- Tranche lisse. Non signée : A/ MINANGKABAU WEST SUMATERA-INDONESIA- vue d’une maison traditionnelle. R/GARUDA INDONESIAN AIRWAYS en légende circulaire, in commemoration of the official opening of Jakarta airport cengkareng July 5th 1985. Probablement en bronze– 55mm- 52gr.- Tranche lisse. Non signée : Monnaie américaine A/ CAPITOL CITY * 1863* IDAHO*1987* CITY OF TREES en légende circulaire – BOISE -vue du Capitol dans les vallées R/ AMERICA AMERICA* one O Unce 999 FINE SILVER * en légende circulaire – Au centre aigle et cloche. Argent-40 mm – 30 gr- Tranche en relief à cannelures. Dans son écrin.
Mes ordres d'achat