BENARD DEPREZ, Le Nivernais illustré, éditions... - Lot 30 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
BENARD DEPREZ, Le Nivernais illustré, éditions Drouet, Cosne, 1909, in-8, 87 pages Ouvrage orné de nombreuses gravures, d’une carte géologique et d’une carte générale. Reliure percaline rouge ornée de filets dorés, titre, auteur, éditeur en lettres dorées. Quelques petites tâches sur le premiers plat, intérieur frais. Très rare. On joint de Bernard Niaudet, Géographie de la Nièvre, éditions Delayance, La Charité sur Loire, 1938, in-4 Nouvelle édition refondue par P.Niaudet. Petite plaquette de 32 pages. Ouvrage orné de nombreuses photographies. Des paperolles ont été glissées à l’intérieur de l’ouvrage. Nombreuses rousseurs. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat