BUSSY RABUTIN ROGER DE, Mémoires, éditions... - Lot 62 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
BUSSY RABUTIN ROGER DE, Mémoires, éditions Jean Anisson, Paris,1696, in-12, 444 pages dans le premier tome, 432 pages dans le tome 2, 418 pages dans le tome 3 Roger de Rabutin était le comte de Bussy, le lieutenant général des armées du Roy et le mestre de camp général de la cavalerie légère. Le tome 1 contient un ex libris de Mathe II Colaud. Reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, filets dorés sur les coupes, bon état.
Mes ordres d'achat