CHANOINE DE LA CATHEDRALE D’AUXERRE, Histoire... - Lot 68 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
CHANOINE DE LA CATHEDRALE D’AUXERRE, Histoire de la prise d’Auxerre par les Huguenots et de la délivrance de la même ville, 1567-1568, éditions Jean Baptiste Troche, Auxerre, in-12, 288 pages, 64 pages de pièces justificatives de la présente histoire Avec un récit de ce qui a précédé et de ce qui a suivi ces deux événements, des ravages commis à la Charité, Gien, Cone, Donzy et autres lieux du diocèse. Contient une annotation manuscrite. Reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat