LE COURRIER DE NEVERS, Ensemble de journaux,... - Lot 89 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
LE COURRIER DE NEVERS, Ensemble de journaux, 1843, in-4 Ensemble de 12 numéros du courrier de Nevers, n°5 du 5 février 1843, n°6 du 12 février 1843, n°7 du 19 février 1843, n°8 du 26 février 1843, n°9 du 5 mars 1843, n°10 du 12 mars 1843, n°11 du 19 mars 1843, n°12 du 26 mars 1843, n° 13 du 2 avril 1843, n°14 du 9 avril 1843, n°15 du 16 avril 1843, à la suite sont reliés les mousquetaires de la reine, opéra comique en trois actes et le docteur noir, un drame en sept actes. Chaque numéro contient 16 pages. Demi reliure cuir, dos lisse orné de fleurons dorés, plats papier marbré, mauvais état de la reliure, nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat