GANDOIS HERY, La sagesse en enfer, éditions... - Lot 139 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
GANDOIS HERY, La sagesse en enfer, éditions Lefebvre Le Jeune, se vend à Nevers chez Gilles dit Pistol, libraire, 1813, in-8, 20 pages Contient un ex libris de Mirault, celui-ci précise qu’il est conteur et fabuliste. Charmant conte où l’auteur après nous avoir présenté les caractères et la vertu des femmes avec beaucoup de pertinence met en scène la déesse Vénus défiant Junon de trouver trois vierges de plus de seize ans parmi les hommes, celle-ci envoie Iris parcourir le monde afin de faire taire cette prétentieuse Vénus qui doute de l’innocence des femmes. Hélas, Iris n’en trouvera aucune, ni chez les Russes ni chez les Lapons pas plus en Afrique qu’à Paris, elle fera même un détour à Nevers chez les visitandines, l’auteur se plait à évoquer Gresset et son célèbre perroquet Ver Vert ! Monsieur Gandois Hery était secrétaire en chef de la maison royale des aliénés de Charenton, il avait eu dans ce cadre à s’intéresser au cas de Monsieur D. qui souffrait de monomanie érotique. Ce livre d’un extrême rareté manque à la BNF et est introuvable. Reliure plein vélin, intérieur frais.
Mes ordres d'achat