JAUBERT, Souvenirs du bon vieux temps dans... - Lot 175 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 175
Estimation :
80 - 100 EUR
JAUBERT, Souvenirs du bon vieux temps dans le Nivernais, Nevers, 1837, in-12 Ouvrage illustré contenant un envoi de l’auteur. Plusieurs illustrations dont une de Moulin Engilbert par Barrrat et Bussière. Demi-reliure cuir rouge, premier plat papier marbré, dos à 5 nerfs, les caissons sont ornés de fleurons dorés, titre et auteur en lettres dorées. On joint du même Essai poétique sur l’art de boire, éditions Morel, Nevers, éditions Buteau, Chateau Chinon, 1854. Plaquette de 11 pages, la page de titre est roussie. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat