MANCINI NIVERNOIS, Oeuvres, Mélanges de littérature... - Lot 200 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 200
Estimation :
200 - 250 EUR
MANCINI NIVERNOIS, Oeuvres, Mélanges de littérature en vers et en proses, éditions Didot jeune, Paris, 1796, in-12, 370 pages dans le premier volume, 399 pages dans le second, 383 pages dans le troisième Edition originale. Le premier volume est orné d’un frontispice représentant l’auteur. Reliure plein cuir, dos lisse orné de dorure, titre, auteur et tomaison en lettres dorées dans une pièce de cuir rouge, filets dorés sur les coupes, tranches marbrés. Les reliures des volumes 1 et 2 sont usées, le volume 3 est en bon état. Une coupure de journal a été glissée dans le premier volume.
Mes ordres d'achat