MANUSCRIT LIVRE DE LA FAMILLE MICAULT DE... - Lot 202 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 202
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANUSCRIT LIVRE DE LA FAMILLE MICAULT DE SAINT LEGER, 1729, in-8, 173 pages Ouvrage manuscrit d’un grand intérêt relatant l’histoire de la famille Micault de Saint Léger, qui vécut à Nevers à partir de 1508. Ce manuscrit est rédigé dans une écriture très fine et très lisible. Reliure plein vélin d’époque. Mouillures plus ou moins importantes sur l’ensemble des pages. Sur une feuille volante, un contrat de location du 25 mars 1741 établi entre Roger Micault et Marie Anne Mercier signé par eux est joint à l’ouvrage.
Mes ordres d'achat