MEMOIRE POUR SERVIR A L’HISTOIRE DE FRANCE... - Lot 215 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 215
Estimation :
200 - 250 EUR
MEMOIRE POUR SERVIR A L’HISTOIRE DE FRANCE ET DE BOURGOGNE, contenant un journal de Paris sous les règnes de Charles VI et Charles VII, éditions Gandouin, Paris, 1729, in-4, deux tomes en un volume tome 1 : 380 pages, tome 2 : 340 pages Les pages 47 à 74 sont manquantes. Reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, le premier plat se détache légèrement, trois tranches rouges, intérieur frais. Malgré les défauts, ouvrage rare d’un grand intérêt.
Mes ordres d'achat