MEUNIER JEAN MARIE, Deux nouveaux Oppida... - Lot 216 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 216
Estimation :
80 - 100 EUR
MEUNIER JEAN MARIE, Deux nouveaux Oppida terminé en durum dans la celtica, éditions G.Vallière, Nevers, 1908, in-8 Plaquette de 38 pages. Couverture salie, intérieur frais. On joint du même Les dérivés nivernais de manere et étymologie du nom de lieu, Maumigny, éditions G.Vallière, Nevers, 1905, in-8. Plaquette de 24 pages contenant un autographe. La couverture est tâchée. Etymologies morvandelles, éditions imprimerie nationale, Paris, 1914, in-12. Plaquette extrait du bulletin philologique et historique jusqu’à 1715, bon état Le premier congrès international de linguistes, Le parler parisien, éditions Carrère, Rodez, 1929, in-8, plaquette de 15 pages extrait du bulletin de l’institut catholique de Paris. La couverture est tâchée, intérieur frais La prononciation du latin classique, éditions G.Vallière,1903, Nevers, 40 pages Couverture tâchée, intérieur très frais Ensemble de 5 plaquettes.
Mes ordres d'achat