MICHOT A, Le château de Passy les Tours,... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 221
Estimation :
30 - 40 EUR
MICHOT A, Le château de Passy les Tours, éditions Delayance, La Charité sur Loire, 1952, in-12, 63 pages Tirage à 500 exemplaires, celui-ci non numéroté. Contient un envoi de l’auteur daté du 26 avril 1952. Broché, couverture illustrée, très bon état, sous papier cristal. On joint du même La Loire et ses mariniers, éditions Delayance, La charité sur Loire, 1955, in-12. Préface d’André Brun (Raoul Toscan). Ouvrage orné de nombreuses illustrations d’Etienne Gaudet en noir et reproductions photographiques. Broché sous jaquette souple illustrée. Très bon état. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat