MILLIEN ACHILLE, Fête régionaliste donnée... - Lot 233 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 233
Estimation :
80 - 100 EUR
MILLIEN ACHILLE, Fête régionaliste donnée au château de Sauvage le 29 mai 1938 à 14h30 en l’honneur du poète Achille Millien, 4 pages in-8 Programme officiel de cette fête orné d’un dessin représentant le vieux château des gardes à Beaumont la Ferrière. Bon état. On joint du même Un poème manuscrit écrit en 1913, intitulé Vendanges d’antan, à l’arrière d’un papier de l’académie de Stanislas, il s’agit du bon de retrait d’un mémoire. La feuille est légèrement déchirée dans la largeur. Poésies, Vendanges de guerre, un Roger Bontemps, Nuit tombante, un revenant, voix des tombes et des ruines, éditions Fortin, Nevers, 1920. Plaquette de 8 pages. Quelques rousseurs sur la couverture et petite carte avec un poème d’Achille Millien daté du 31 décembre 1926, Beaumont la Ferrière Bon état. Ensemble de trois livres.
Mes ordres d'achat