NOTICE BIOGRAPHIQUE SUR GEORGES DUFAUD, éditions... - Lot 253 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 253
Estimation :
60 - 80 EUR
NOTICE BIOGRAPHIQUE SUR GEORGES DUFAUD, éditions Mazeron, Nevers, 1893, in-12, 91 pages Georges Dufaud fut le premier ingénieur constructeur de l'usine metallurgique de Fouchambault. Broché, petit manque de papier sur l’une des pages, une page présente des rousseurs. On joint de Guy Thuillier Les problèmes sociaux à Fourchambault de 1840 à 1870, éditions imprimerie nationale, Paris, 1956, in-8. Plaquette de 21 pages, très bon état. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat