POINTE NOEL, Histoire du ministère de Roland,... - Lot 271 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
POINTE NOEL, Histoire du ministère de Roland, éditions Lefebvre, Nevers, an II de la république, 1793, in-12, 80 pages, 143 pages, 51 pages Trois ouvrages reliés ensemble, le premier Noel pointe ouvrier armurier de la commune d'Armes, ci devant st Etienne, député par la convention nationale dans les départements de la Nièvre, de l'Allier, de la Saone et Loire et l'Yonne, aux habitans de Nevers. En tête chapitre une gravure représentant un sabre sur la lame duquel est gravé la liberté ou la mort. Le deuxième contient des lettres et pièces intéressantes pour servir à l'histoire du ministère et le troisième est un essai sur l'étude des antiquités septentrionnales et des anciennes langues du nord. Demi-reliure cuir bleu, premier plat papier marbré bleu, dos lisse orné de fleurons dorés, titre et auteur en lettres dorées. Deux pages sont déchirées.
Mes ordres d'achat