POULIN ALEXIS, La France poétique, poème... - Lot 273 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 273
Estimation :
100 - 120 EUR
POULIN ALEXIS, La France poétique, poème en quatre chants, chez l’auteur à Saint Pierre le Moutier, 1895, in-12, 208 pages Cette ouvrage concerne la division par province des fleuves et des rivières principales. Demi-reliure cuir signée Montchanin, premier plat papier marbré, dos lisse orné de fleurons noirs, titre et auteur en lettres dorées. Quelques rousseurs sinon bon état.
Mes ordres d'achat