RODET PAUL, Les médecins à Pougues au XVI,... - Lot 293 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 293
Estimation :
50 - 70 EUR
RODET PAUL, Les médecins à Pougues au XVI, XVII et XVIIIème siècles, hydrologie historique, éditions Lemerre, Paris, 1887, in-8 Deuxième tome : Discours de l’origine des fontaines de Pougues aux éditions Millot, Nevers, 1628. Vignette sur la couverture et le quatrième plat. Dos déchiré sur la hauteur, couverture déchirée. On joint de Mignot Etudes cliniques sur les eaux minérales de Pougues, considérations générales sur les effets physiologiques et thérapeutiques, éditions Lanier, Paris, 1887, in-8. Plaquette de 29 pages. Quelques taches sur la couverture, intérieur frais. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat