TILLIER CLAUDE, Mon oncle Benjamin, éditions... - Lot 318 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
TILLIER CLAUDE, Mon oncle Benjamin, éditions de la tradition, Paris, 1937, in-4 Exemplaire n°7 sur un tirage totale de 550 exemplaires, un des 20 exemplaires de tête sur japon impérial, numérotés de 1 à 20 comprenant en plus de l’état définitif des gravures, une suite de remarques tirée en noir, un original, un croquis et un cuivre doré et encré ayant servi au tirage. Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs de Plonchon, enrichi d’un bel envoi de cet illustrateur daté du 7 janvier 1937. Toutes les illustrations sont sous serpentes. En feuilles sous chemise et étui, très bon état.
Mes ordres d'achat