TILLIER CLAUDE, Mon oncle Benjamin, éditions... - Lot 322 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 322
Estimation :
400 - 500 EUR
TILLIER CLAUDE, Mon oncle Benjamin, éditions Dorbon ainé, Paris, 1930, in-4, 444 pages Deux volumes plus un contenant la suite des 184 gravures. Contient un envoi de l’illustrateur. Avec les variantes, une clef des personnages du roman par Alfred Massé, 12 fac similés et 184 aquarelles originales par Pierre Paschal. Exemplaire sur papier Japon exceptionnel hors commerce car imprimé spécialement pour l’épouse de l’éditeur Madame Thérèse Dorbon. Trois volumes brochés en très bon état, sous chemise et étui.
Mes ordres d'achat