TILLIER CLAUDE, Oeuvres, éditions Sionest,... - Lot 323 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 323
Estimation :
600 - 700 EUR
TILLIER CLAUDE, Oeuvres, éditions Sionest, Nevers, 1846, in-12 Tome 1 : Mon oncle Benjamin, contient une gravure de E,Jouard représentant Claude Tillier en frontispice. Tome 2 : Belle plante et Cornélius, très bon état. Tome 3/4 : Les Pamphlets, ouvrages précédés d’une introduction de Félix Pyat. Demi-reliure à coins en cuir rouge, plats papier marbré signé Semet et Plumel, dos lisse orné de fleurons dorés, filets dorés sur les plats, tranche supérieure dorée. Edition originale de l’oeuvre de Claude Tillier dans un état de fraîcheur exceptionnel.
Mes ordres d'achat