TOSCAN RAOUL, L’épopée des mariniers de la... - Lot 325 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 325
Estimation :
40 - 50 EUR
TOSCAN RAOUL, L’épopée des mariniers de la Loire, éditions Delayance, La Charité sur Loire, 1938, in-12 Exemplaire n°202/275 sur vélin. Contient un bel envoi de l’auteur. Page de titre ornée d’une illustration en noir représentant une ancre. Ouvrage orné de nombreuses reproductions photographiques. Broché, couverture illustrée, bon état. On joint du même À l’hotel du Lion d’or, éditions Chassaing, Nevers, 1942, in-12. Contient un bel envoi de l’auteur Raoul Toscan daté de 1942. Ouvrage illustré par Maxim Leveille. Broché sous papier cristal. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat