TOSCAN RAOUL, Jean Gautherin, Fils de paysan... - Lot 326 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 326
Estimation :
50 - 60 EUR
TOSCAN RAOUL, Jean Gautherin, Fils de paysan statuaire d’impératrice, éditions Chassaing, Nevers, 1941, in-8 Etude lue par son auteur à la séance plénière de la société nivernaise de la société nivernaise des lettres sciences et arts du 27 février 1941 et en commémoration du centenaire de la naissance de Jean Gautherin. Contient un envoi de Raoul Toscan daté de 1941 à Robert Thoreau. Plaquette de 30 pages. Bon état. On joint du même Louis Charlot, peintre du nivernais, 1941, in-8. Plaquette de 4 pages ornée de photographies. Contient un autographe de Raoul Toscan, couverture illustrée et Un nivernais dans le premier ballon monté, éditions de la société nivernaise, Nevers, 1927, in-8, plaquette de 23 pages. Couverture illustrée. Ensemble de deux livres.
Mes ordres d'achat