TOUCHARD LAFOSSE, La Loire historique pittoresque... - Lot 330 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
TOUCHARD LAFOSSE, La Loire historique pittoresque et biographique de la source de ce fleuve à son embouchure dans l’océan, éditions Lecesne, Tours, 1851, in-4, 706 pages dans le tome 1, 700 pages dans le tome 2, 924 pages dans le tome 3, 731 pages dans le tome 4, 517 pages dans le tome 5 Ouvrages ornés de 62 gravures sur acier, de plus de 300 têtes de pages, culs de lampes, lettres ornées et de 3 cartes du fleuve avec tracé des chemins de fer. Demi reliure cuir marron, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées, les coupes sont frottées, intérieur frais.
Mes ordres d'achat