SUCHAUD, L’écho du Lavoir, publication hebdomadaire... - Lot 344 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 344
Estimation :
800 - 1000 EUR
SUCHAUD, L’écho du Lavoir, publication hebdomadaire rédigé par Monsieur Suchaud, candidat humaniste et indépendant aux élections sénatoriales de Nevers en 1910, éditions Chassaing, Nevers, in-4 Réunion quasi complète des 98 publications de Monsieur Suchaud, herboriste de première classe installé à Nevers. Il s’agit de virulentes attaques contre l’ensemble des personnalités nivernaises de la part de ce citoyen humaniste et quelque peu anarchiste qui dénonçait les magouilles, les tricheurs, les profiteurs et tous les incapables chargés de la chose publique. Bien sur il ne sera pas élu, il remerciera l’ensemble des électeurs de la veste qu’ils lui ont offert en précisant qu’il n’aura pas d’autre fournisseur. L’ensemble de ces publications hebdomadaires (environ 400 pages) ont été reliées par Montchanin. La bibliothèque nationale de France ne possède que trois des ces publications. Il s’agit sans doute là du plus complet exemplaire existant. Une photographie du candidat Suchaud prenant la pose a été collé au début de l’ouvrage. Document du plus grand intérêt pour l’histoire locale au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat