THIERS ADOLPHE, Une lettre manuscrite adressée... - Lot 345 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 345
Estimation :
100 - 120 EUR
THIERS ADOLPHE, Une lettre manuscrite adressée à Monsieur Dupin, procureur général à la cour de cassation daté du 27 juin 1834, Nièvre, une feuille in-4 « Monsieur J’ai reçu la demande de secours que vous m’avez transmise et qui m’est adressé par les membres du bureau d’admission du collège de Clamecy à l’effet d’aider la reconstruction d’une partie du collège affecté à la création d’une école d’enseignement primaire supérieur. Quelque intérêt que mérite ce projet et quelqu’eut été mon désir de seconder le vœu de la ville, mon budget, n’offre aucun fond sur lequel je puisse imputer de semblable secours. On ne peut en espérer que premièrement du conseil général s’il le vote, ou du fond impérial […] Je ne peux donc que laisser au porteur de la pétition le soin de recourir à une des voies indiquées, j’écris dans ce sens au préfet de la Nièvre, agréez monsieur l’assurance de ma haute considération, le ministre secrétaire d’état de l’intérieur Adolphe Thiers. » Très bon état.
Mes ordres d'achat