Importante garniture de cheminée du XIXème... - Lot 436 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 436
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante garniture de cheminée du XIXème siècle en porcelaine comprenant: Large pendule en porcelaine polychrome à décor d'un couple de galants assis sur un banc, en extèrieur, des fleurs, panier et verre à leurs pieds. La base est flanquée de deux personnages musiciens et figure des trophées et attributs du jardinage. H_58 cms L_45 cms (accidents, restauration au cou de l'homme). Paire d'importants candélabres en porcelaine polychrome, la base ornée de trois amours soutenant un vase fleuri sur lesquels s'appuie d'autres amours tenant des guirlandes de fleurs. Petits accidents, manque deux bras de lumière à l'un et un bras de lumière à l'autre. H_71,4 cms Marques en bleu au revers des pièces
Mes ordres d'achat