Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953). Ensemble... - Lot 52 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 52
Estimation :
45 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953). Ensemble de 5 projets pour une campagne contre la tuberculose : "Le pudique ; Lave toi entièrement tous les jours". Mine de plomb, encre de chine et aquarelle sur papier. Mention "Association métallurgique et minière contre la tuberculose", signée en bas à droite. Cachet au dos. 32 x 24,2 cm. Tâches au dos, dans les angles et petits manques dans les angles supérieurs et au bord. "La façon de donner vaut mieux que ce qu'on donne ! Merci, vise bien, crache dans le crachoir". Mine de plomb, encre de chine et aquarelle sur papier. Mention « Association métallurgique et minière contre la tuberculose », signée en bas à gauche. Cachet au dos. 32 x 24,2 cm. Tâches au dos dans les angles et petites déchirures dans l'angle supérieur gauche et au bord. "La porte close ; Evite la pour ne pas la soigner". Mine de plomb, encre de chine et aquarelle sur papier. Mention "Association métallurgique et minière contre la tuberculose", signée en bas à droite. Cachet au dos. 32 x 24,2 cm. Tâches au dos dans les angles et petite déchirure dans l'angle supérieur droit. "La porte ouverte ; N'hésite pas, va au dispensaire...on te soignera". Mine de plomb, encre de chine et aquarelle sur papier. Mention "Association métallurgique et minière contre la tuberculose", signée en bas à droite. Cachet au dos. 32 x 24,2 cm. Tâches au dos dans les angles et petite déchirure dans l'angle supérieur gauche. "La porte ouverte ; respire même chez toi en balayant". Mine de plomb, encre de chine et aquarelle sur papier. Mention "Association métallurgique et minière contre la tuberculose", signée en bas à droite. Cachet au dos. 32 x 24,2 cm. Tâches au dos dans les angles.
Mes ordres d'achat