Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953). Ensemble... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 53
Estimation :
60 - 80 EUR
Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953). Ensemble de 5 pièces comprenant : "Le héros". Mine de plomb et fusain sur papier. Cachet au dos. 30 x 26 cm. Petites déchirures. "Soleil, ..., tranchées" (au recto) et monument aux morts ? (au verso). Fusain sur papier. Cachet au dos. 18 x 18 cm et 31,5 x 23 cm. Rousseurs. "Touché". Fusain sur papier. Cachet au dos. 23,6 x 16,5 cm. Petites tâches. "Tenir" (au recto), esquisse de divers personnages (au verso). Fusain sur papier. Cachet au dos. 23,6 x 17 cm et 19 x 29,5 cm. Tâche d'aquarelle au milieu de l'esquisse. Portrait de femme (au recto) et esquisse (au verso). Fusain sur papier et mine de plomb. Cachet au dos. 23,5 x 16,7 cm et 31 x 23,5 cm. Tâche au dos.
Mes ordres d'achat