LIP (Chronographe Sport tachymètre), vers... - Lot 194 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 194
Estimation :
500 - 700 EUR
LIP (Chronographe Sport tachymètre), vers 1925 Montre chronographe de poche pour sportif en or jaune (poinçonné et numéroté). Cadran gradué de 4 échelles de vitesses tachymétrique de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l'époque. Cadran blanc émaillé avec compteur (30) minutes à 12h et petite trotteuse secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles or et déclenchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h. Diamètre du cadran : 4,5 cm Poids brut : 93,47 grammes 500 / 700
Mes ordres d'achat