CHRISTOFLE et O. ROTY. Grand plateau rectangulaire... - Lot 390 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 390
Estimation :
400 - 600 EUR
CHRISTOFLE et O. ROTY. Grand plateau rectangulaire en métal argenté. Le centre orné d'un jeune femme assis près d'un troupeau de vaches. Le pourtour à décor de légumes et de rubans croisés portant l'inscription MINISTERE DE L'AGRICULTURE / CONCOURS REGIONAUX et VERSAILLES 1891 / ESPECE BOVINE RACE DURHAM PRIX D'ENSEMBLE. Les anses ornées de têtes de vaches. Il repose sur quatre petits pieds terminés par des griffes de lion. Modèle de Oscar ROTY, signé ; réalisé par CHRISTOFLE & Cie. L_62 cm l_36,5 cm
Mes ordres d'achat