Jean BERNADOTTE (1764-1844). L.A.S., Lagrange-le-Prévôté... - Lot 3 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Jean BERNADOTTE (1764-1844). L.A.S., Lagrange-le-Prévôté près Lieusaint 17 thermidor XI (5 août 1803), [au général Louis-Antoine PILLE] ; 1 page et demie in-4 (mouillure). Ayant appris « la perte de votre vertueuse épouze », il a tenté de voir Pille avant de partir à la campagne : « Puisque vous pouvés disposer de quelques jours, je réclame de notre ancienne amitié que vous veniés les passer a Lagrange, l'air y est pur et les promenades agréables, vous y serés aussi libre que chez vous, et moi et les miens fairons tous nos efforts pour vous convaincre de toute notre affection. Après la perte que vous venés de faire il est nécessaire de s'éloigner pour quelque tems du lieu qui rappelle des souvenirs douloureux, si l'amitié ne peut pas totalement vous consoler elle sefforcera au moins de diminuer vos peines »...
Mes ordres d'achat